Wettbewerbe . Ergebnisse

Musikschule Mittelsachsen

Herzlichen Glückwunsch

allen Teilnehmern & Lehrern

  • Preisträger der Musikschule Mittelsachsen in 2019

Im Jahr 2019 waren insgesamt 134 Schüler der Musikschule Mittelsachsen an 9 Wettbewerben beteiligt.

Aue
Regionalwettbewerb – Jugend musiziert
01.02. – 03.02.2019
Altersklasse – IB
Jolanda Otto
Akkordeon
Lehrerin: Tatjana Jontcheva
23 Punkte – 1. Preis

Altersklasse – II
Annalena Küttner
Akkordeon
Lehrerin: Tatjana Jontcheva
24 Punkte – 1. Preis
Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersklasse – II
Timea Krahl
Akkordeon
Lehrerin: Tatjana Jontcheva
23 Punkte – 1. Preis
Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersklasse – II
Paula Reichelt
Akkordeon
Lehrerin: Tatjana Jontcheva
24 Punkte – 1. Preis
Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersklasse – III
Josh Utermark
Akkordeon
Lehrerin: Traude Hepfner
23 Punkte – 1. Preis
Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersklasse – IV
Yannik Reuter
Akkordeon
Lehrerin: Tatjana Jontcheva
25 Punkte – 1. Preis
Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Altersklasse – IV
Vivian Leichsnering
Akkordeon
Lehrerin: Traude Hepfner
25 Punkte – 1. Preis
Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersklasse – VI
Laetitia Pittschaft
Akkordeon
Lehrerin: Traude Hepfner
25 Punkte – 1. Preis
Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersklasse – VI
Christopher Albrecht
Akkordeon
Lehrerin: Traude Hepfner
22 Punkte – 1. Preis

Altersklasse – VI
Sophie Fischer
Akkordeon
Lehrerin: Tatjana Jontcheva
24 Punkte – 1. Preis
Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersklasse – III
Floristan Hofmann
Violine
Lehrerin: Katharina Pschorr
20 Punkte – 2. Preis

Altersklasse – II
Magnus Mielke
Violine
Lehrerin: Mariana Gogova
17 Punkte – 2. Preis
Altersklasse – V
Philipp Hoffmann
Klavier
Lehrer: Denny Hozman
Johannes-Christopher Lehle
Fagott
Lehrerin: Shinji Komaki
23 Punkte – 1. Preis
Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersklasse – IV
Dominik Adam
Klavier
Lehrer: Lucas Malik
Meta Schumann
Oboe
Lehrer: Karl-Heinz Weigel
23 Punkte – 1. Preis
Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersklasse – II
Niclas Pechstein
Saxophon
Lehrerin: Jeanette Clauß
Naomi Heinich
Klavier
Lehrerin: Natalia Schreiner
23 Punkte – 1. Preis
Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersklasse – III
Johanna Schumann
Fagott
Lehrerin: Shinji Komaki
Tabea Hünerfauth
Klavier
Lehrerin: Galina Freind
18 Punkte – 2. Preis
Altersklasse – IV
Marko Dorotskyy
Theodor Dorotskyy
Gitarre
Lehrerin: Martina Bunk
25 Punkte – 1. Preis
Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersklasse – III
Lilly Aumann
Anna Katharina Sieber
Gitarre
Lehrerin: Martina Bunk
24 Punkte – 1. Preis
Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersklasse – IV
Ernst Danneberg
Nathalie Herrmann
Gitarre
Lehrer: Olaf Würzner
22 Punkte – 1. Preis

Altersklasse – V
Lene Danneberg
Gitarre
Lehrer: Olaf Würzner
Leonie Kirchhübel
Gitarre
Lehrer: René Dreger
20 Punkte – 2. Preis
Altersklasse – IV
Max Stubenrauch
Trompete Jazz
Lehrer: Andreas Berger
Georg Friedrich Schumann
Posaune Jazz
Lehrer: Andreas Berger
Dominik Adam
Klavier Jazz
Lehrer: Lucas Malik
spielen zum Landeswettbewerb
Altersklasse – III
Helena Metzler
Hannes Fleischer
Lea Sophie Siegert
Annalena Merkel
Gitarre
Lehrerin: Romy Siegert
nicht gewertet

Altersklasse – III
Hannes Fleischer
Lorenz Uhlemann
Oliver Lehmgrübner
Lea Sophie Siegert
Gitarre
Lehrerin: Romy Siegert
23 Punkte – 1. Preis
Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Leipzig
Landeswettbewerb – Jugend musiziert
März | April 2019
Altersklasse – II
Annalena Küttner
Akkordeon
Lehrerin: Tatjana Jontcheva
23 Punkte – 1. Preis
zu jung für Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Altersklasse – II
Timea Krahl
Akkordeon
Lehrerin: Tatjana Jontcheva
23 Punkte – 1. Preis
zu jung für Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Altersklasse – II
Paula Reichelt
Akkordeon
Lehrerin: Tatjana Jontcheva
23 Punkte – 1. Preis
zu jung für Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Altersklasse – III
Josh Utermark
Akkordeon
Lehrerin: Traude Hepfner
23 Punkte – 1. Preis
Weiterleitung zum Bundeswettbewerb
Altersklasse – IV
Yannik Reuter
Akkordeon
Lehrerin: Tatjana Jontcheva
24 Punkte – 1. Preis
Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Altersklasse – IV
Vivian Leichsnering
Akkordeon
Lehrerin: Traude Hepfner
24 Punkte – 1. Preis
Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Altersklasse – VI
Laetitia Pittschaft
Akkordeon
Lehrerin: Traude Hepfner
25 Punkte – 1. Preis
Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Altersklasse – VI
Sophie Fischer
Akkordeon
Lehrerin: Tatjana Jontcheva
25 Punkte – 1. Preis
Weiterleitung zum Bundeswettbewerb
Altersklasse – V
Philipp Hoffmann
Klavier
Lehrer: Denny Hozman
Johannes-Christopher Lehle
Fagott
Lehrerin: Shinji Komaki
21 Punkte – 2. Preis

Altersklasse – II
Niclas Pechstein
Saxophon
Lehrerin: Jeanette Clauß
Naomi Heinich
Klavier
Lehrerin: Natalia Schreiner
20 Punkte – 2. Preis
Altersklasse – IV
Marko Dorotskyy
Theodor Dorotskyy
Gitarre
Lehrerin: Martina Bunk
23 Punkte – 1. Preis
Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Altersklasse – III
Lilly Aumann
Anna Katharina Sieber
Gitarre
Lehrerin: Martina Bunk
23 Punkte – 1. Preis
Weiterleitung zum Bundeswettbewerb
Altersklasse – III
Hannes Fleischer
Lorenz Uhlemann
Oliver Lehmgrübner
Lea Sophie Siegert
Gitarre
Lehrerin: Romy Siegert
22 Punkte – 2. Preis
„Jugend jazzt“ mit „Double Red Black“
Max Stubenrauch
Trompete Jazz
Lehrer: Andreas Berger
Georg Friedrich Schumann
Posaune Jazz
Lehrer: Andreas Berger
Dominik Adam
Klavier Jazz
Lehrer: Lucas Malik
20 Punkte – 2. Preis
Halle
Bundeswettbewerb – Jugend musiziert
06.06. – 13.06.2019
Altersklasse – III
Josh Utermark
Akkordeon
Lehrerin: Traude Hepfner
17 Punkte – „Sehr gut“

Altersklasse – IV
Vivian Leichsnering
Akkordeon
Lehrerin: Traude Hepfner
21 Punkte – 3. Preis

Altersklasse – IV
Yannik Reuter
Akkordeon
Lehrerin: Tatjana Jontcheva
21 Punkte – 3. Preis
Altersklasse – VI
Laetitia Pittschaft
Akkordeon
Lehrerin: Traude Hepfner
24 Punkte – 1. Preis

Altersklasse – VI
Sophie Fischer
Akkordeon
Lehrerin: Tatjana Jontcheva
23 Punkte – 2. Preis
Altersklasse – IV
Marko Dorotskyy
Theodor Dorotskyy
Gitarre
Lehrerin: Martina Bunk
23 Punkte – 2. Preis
Altersklasse – III
Lilly Aumann
Anna Katharina Sieber
Gitarre
Lehrerin: Martina Bunk
23 Punkte – 2. Preis
Klingenthal
Kleine Tage der Harmonika
09.03. – 10.03.2019
Yannik Reuter
Akkordeon
Lehrerin: Tatjana Jontcheva
3. Platz

Annalena Küttner
Akkordeon
Lehrerin: Tatjana Jontcheva
„Hervorragend“
Sonderpreis für höchte Punktzahl aller sächsischen Teilnehmer

Paula Reichelt
Akkordeon
Lehrerin: Tatjana Jontcheva
„Sehr gut“
Timea Krahl
Akkordeon
Lehrerin: Tatjana Jontcheva
„Sehr gut“

Sophie Fischer
Akkordeon
Lehrerin: Tatjana Jontcheva
4. Platz
Sondershausen
Carl-Schroeder-Wettbewerb
30.05. – 02.06.2019
Inga-Sophie Lehle
Blockflöte
22 Punkte – „Sehr gut“

Judith Schmiedchen
Blockflöte
22 Punkte – „Sehr gut“

Tabea Hünerfauth
Klavier
19 Punkte – „Gut“
Rosalie Katzer
Klavier
20 Punkte – „Gut“

Nikol Reinhardt
Klavier
20 Punkte – „Gut“

Johannes-Christopher Lehle
Fagott
Philipp Hoffmann
Klavier
24 Punkte – „Hervorragend“
Johannes erhielt den Sparkassenpreis
Innsbruck
World Music Festival
30.05. – 02.06.2019
Ensemble „TastSinn“
Anja Dietrich
Doreen Babin
Nadine Müller
Anika Cyrnik
Michael Lieberwirth
Teilgenommen
Frohburg
enviaM Musikwettbewerb
21.06.2019
Mitmach-Ensemble
10 Schüler
Ensemble-Preis für Probenlager
Dresden
Sächsischer Akkordeon-Wettbewerb Werner Richter
05.10.2019
Vivian Leichsnering
1. Platz – „Ausgezeichnet“

Annalena Küttner
3. Platz – „Ausgezeichnet“

Josh Utermark
„Sehr gut“

Timea Krahl
„Sehr gut“

Paula Reichelt
„Ausgezeichnet“
Diplom
Jolanda Otto
„Sehr gut“

Collin Reichelt
„Sehr gut“

Ensemble „aconbrio“
Anika Cyrnik
Aline Cyrnik
Laetitia Pittschaft
Christopher Albrecht
Jonas Hübner
1. Platz – „Ausgezeichnet“
Werner-Richter-Preis für höchste Punktzahl
Sofia
Internationaler Akkordeonwettbewerb Georgi Galabov
18.10. – 19.10.2019
Yannik Reuter
22,94 Punkte – 4. Platz

Erik Erler
21,38 Punkte – 7. Platz

Jolanda Otto
21,94 Punkte – 6. Platz

Vivian Leichsnering
22,44 Punkte – 5. Platz
Paula Reichelt
Solo
23,28 Punkte – 1. Platz

Collin Reichelt
Solo
20,19 Punkte – 7. Platz

Timea Krahl
22,06 Punkte – 3. Platz

Annalena Küttner
22,88 Punkte – 2. Platz
Duo
Paula Reichelt
Collin Reichelt
22,63 Punkte – 1. Platz
Duo
Florian Ralle
Felix Ralle
21,38 Punkte – 4. Platz