Mittelsächsische Kultur gGmbH

Musikschule

Wettbewerbsergebnisse im Schuljahr 2017/2018

21. Sächs. Akkordeon-Wettbewerb „Werner Richter“  01.10.2017 in Dresden

 

Kat. 2a /9-11 Jahre
 
Paula Reichelt - ausgezeichnet 1.Platz
Annalena Küttner - ausgezeichnet mit Diplom
 
Kat. 2b / 12-14 Jahre
 
Yannik Reuter - ausgezeichnet 1.Platz
Vivien Leichsenring - ausgezeichnet 2.Platz
Luisa Annemarie Rein - ausgezeichnet mit Diplom
Erik Erler -  ausgezeichnet mit Diplom
 
Kat. 3 /15- 17 Jahre
 
Sophie Fischer -  ausgezeichnet 1.Platz
Christopher Albrecht - ausgezeichnet 2.Platz
Laetitia Pittschaft  - ausgezeichnet 3.Platz
Pauline Henkel - sehr gut
 
Kat. Duo II /11-13 Jahre
 
Yannik Reuter/Erik Erler - ausgezeichnet 1.Platz
 
Kat. Duo III/14-17 Jahre
 
Christopher Albrecht/Aline Cyrnik - ausgezeichnet 1.Platz
 
Akk.Ensemble IV /ab 18 Jahre
 
Anika Cyrnik - ausgezeichnet 1.Platz
Christopher Albrecht
Latitia Pittschaft
Aline Cyrnik                          
Jonas Hübner - "Werner Richter" Preis für höchste Punktzahl/25 Punkte

 

2. Internationaler Akkordeonwettbewerb „Georgi Galabov“ 13./14.10.2017 in Sofia

 

Akkordeon solo

 

Kategorie 1 (bis 10 Jahre)

Annalena Küttner – „Ausgezeichnet“ 2. Platz
Paula Reichelt – „Ausgezeichnet“ 1. Platz

Kategorie 3 (bis 16 Jahre)

Yannik Reuter – „Ausgezeichnet“ 1. Platz
Erik Erler – „Ausgezeichnet“
Pauline Henkel – „Ausgezeichnet“
Johanna Lemke – „Ausgezeichnet“

Kategorie 4 (bis 19 Jahre)

Sophie Fischer – „Ausgezeichnet“ 1.Platz
Laetitia Pittschft – „Ausgezeichnet“ 1. Platz

Akkordeon Kammermusik

 

Kategorie 1 (bis 14 Jahre)

Yannik Reuter / Erik Erler – „Ausgezeichnet“ 2. Platz

Kategorie 2 (bis 19 Jahre)

Anika Cyrnik / Aline Cyrnik / Laetitia Pittschaft / Christopher Albrecht / Jonas Hübner – „Ausgezeichnet“ 1.Platz

Laetitia Pittschaft / Phil Luis Frenzel (Klarinette) – „Ausgezeichnet“ 2. Platz

Christopher Albrecht / Aline Cyrnik – „Ausgezeichnet“ 3. Platz


Bach-Wettbewerb Köthen 13. – 15.10.2017

 

Philipp Hoffmann: 21,5 Punkte, Kunstpreis der Köthener Energie GmbH und Sonderpreis
Tabea Hünerfauth: 20,6 Punkte

Jugendmusikwettbewerb Bad Sulza 3. – 11.11.17

 

Adrian Cyrnik – Klavier: 22 Punkte „Sehr gut“

Blockflötenwettbewerb Auerbach 18./19.11.2017

 

Jil Görmar:
Lena Kießling: 21,3 Punkte „Sehr gut“
(Korre bei Lena: Freda Rosetz, Anne Kießling)

 

Musikschule

09599 Freiberg,
Brückenstr. 3
Tel.: 03731 - 798130

09557 Flöha,
Bahnhofstr. 8 a
Tel.: 03726 - 4832

09648 Mittweida,
Heinrich-Heine-Str. 39
Tel.: 03727 - 602700

04720 Döbeln,
Straße des Friedens 19
Tel.: 03431 - 608608


E–Mail: musikschule@kultur-mittelsachsen.de

Mittelsächsische
Kultur gGmbH

Brückenstraße 3
09599 Freiberg

Telefon: 03731 798 110
Telefax: 03731 798 119

mail@kultur-mittelsachsen.de