Mittelsächsische Kultur gGmbH

Musikschule

Preisträger der Musikschule Mittelsachsen in 2018

 

 

 Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ 03./04.02.2018 in Mittweida / Chemnitz / Aue

 

Zupfer solo

Helena Merker: 24 Pkt., 1.Preis mit Weiterleitung LW

Lene Danneberg: 21 Pkt., 1.Preis

Sandro Schmidtke: 18 Pkt., 2.Preis

Anna-Katharina Sieber: 25 Pkt., 1.Preis mit Weiterleitung LW

Loujain Osman: 25 Pkt., 1.Preis mit Weiterleitung LW

Anna-Lena Klaus: 22 Pkt., 1.Preis

Marko Dorotskyy: 24 Pkt., 1.Preis mit Weiterleitung LW

Emma Reichelt: 23 Pkt., 1.Preis mit Weiterleitung LW

Hannes Fleischer: 21 Pkt., 1.Preis

Saskia Hohmann: 22 Pkt., 1.Preis

Theodor Dorotskyy: 24 Pkt., 1.Preis mit Weiterleitung LW

Freda Rosetz: 25 Pkt., 1.Preis mit Weiterleitung LW

Natalie Herrmann: 21 Pkt., 1.Preis

Conor Kirsten: 21 Pkt., 1.Preis

 

Blockflöte solo

Karolin Kurde: 22 Pkt,., 1.Preis

Luisa Richter: 22 Pkt. 1.Preis

Helene Dettmer: 20 Pkt. 2.Preis (Korre: Ancilla Piechaczek mit 21 Pkt., 1.Preis)

Hannes Höfer: 23 Pkt., 1.Preis mit Weiterleitung LW

Lewin Guo: 21 Pkt., 1.Preis

Elsa Hegewald: 19 Pkt., 2.Preis (Korre: Caroline Bley mit 20 Pkt., 2.Preis)

Inga-Sophie Lehle: 24 Pkt., 1.Preis mit Weiterleitung LW (Korre: Lara Sophie Berger mit 23 Pkt)

Judith Schmiedchen: 20 Pkt., 2.Preis (Korre: Lydia Andrä mit 21 Pkt. 1.Preis)

Jil Görmar: 23 Pkt., 1.Preis mit Weiterleitung LW

Maike Dettmer: 21 Pkt., 1.Preis

Lena Böhme: 21 Pkt., 1.Preis

Hannah Straube: 19 Pkt., 2.Preis

Lena Kießling: 25 Pkt., 1.Preis mit Weiterleitung LW

Ancilla Piechaczek: 22 Pkt., 1.PreisPauline Bayer: 23 Pkt., 1.Preis mit Weiterleitung LW

Maria Sprich: 17 Pkt., 2.Preis

 

Holzbläser solo

Meta Schumann – Oboe: 21 Pkt., 1.Preis

Johannes Lehle – Fagott: 24 Pkt., 1.Preis mit Weiterleitung LW

(Korre Philipp Hoffmann: 23 Pkt., 1.Preis)

Johanna Schumann – Fagott: 22 Pkt., 1.Preis (Korre Tabea Hünerfauth: 24 Pkt., 1.Preis)

Amy Görmar – Klarinette: 23 Pkt., 1.Preis mit Weiterleitung LW

Alena Unterseher – Oboe: 23 Pkt., 1.Preis mit Weiterleitung LW

Arne Geißler – Saxophon: 21 Pkt., 1.Preis

 

Blechbläser solo

Max Stubenrauch – Trompete: 23 Pkt., 1.Preis mit Weiterleitung LW

Georg-Friedrich Schumann – Posaune: 20 Pkt., 2.Preis

 

Klavier vierhändig

Nikol Reinhardt und Julia Platner: 24 Pkt. 1. Preis (zu jung für Weiterleitung)

Florian Cyrnik und Lene Danneberg: 25 Punkte, 1.Preis mit Weiterleitung LW

 

Klavier und ein Streichinstrument (Duowertung)

Mira Vetterlein und Partner: 22 Pkt., 1.Preis

Helena Kretzschmann und Dominik Adam: 18 Pkt., 2.Preis

 

 

18x Weiterleitung Landeswettbewerb

22x „Sehr gut“ und 9x „Gut“

 

 

 

Akkordeon Musik Preis Landeswettbewerb in Leipzig 04.02.2018

 

Annalena Küttner: 35,3 Punkte „Ausgezeichnet“

Vivian Leichsenring: 43,3 Punkte „Hervorragend“

Luisa Annemarie Rein: 40,3 Punkte „Ausgezeichnet“

Erik Erler: 41,0 Punkte „Hervorragend“

Yannik Reuter: 46,3 Punkte „Hervorragend“

Yosh Utermark: 38,5 Pkt., „Ausgezeichnet“

Christopher Albrecht: 43,7 Punkte „Hervorragend“

Laetitia Pittschaft: 45 Punkte „Hervorragend“

Sophie Fischer: höchste Punktzahl des gesamten Wettbewerbs 46,7 Punkte „Hervorragend“

 

"Kleine Tage der Harmonika“ in Klingenthal  03. / 04.03.2018

 

 

Yannik Reuter: 21,94 Pkt., 4.Platz

Annalena Küttner: 21,94 Pkt., 3.Platz

Paula Reichelt: 20,16 Pkt.

Erik Erler: 21,16 Pkt.,

Laetitia Pittschaft: 23,41 Pkt., 1.Platz => Sonderpreis für höchste Punktzahl

Sophie Fischer: 22,91 Pkt., 2.Platz

Christopher Albrecht: 22,31 Pkt., 3.Platz

Aline Cyrnik: 21,88 Pkt., 5.Platz

 

 

Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ März 2018 in Reichenbach

 

Florian Cyrnik / Lene Danneberg – Klavier vierhändig: 21 Pkt., 2.Preis

Anna-Katharina Sieber – Gitarre: 20 Pkt., 2.Preis

Loujain Osman – Gitarre: 24 Pkt., 1.Preis mit Weiterleitung BW

Marko Dorotskyy – Gitarre: 22 Pkt., 2.Preis

Theodor Dorotskyy – Gitarre: 21 Pkt., 2.Preis

Emma Reichelt – Gitarre: 19 Pkt., 3.Preis

Freda Rosetz – Gitarre: 24 Pkt., 1.Preis mit Weiterleitung BW

Max Stubenrauch – Trompete: 20 Pkt., 2.Preis

Johannes Lehle – Fagott / Philipp Hoffmann – Klavier: Johannes 21 Pkt., 2.Preis, Philipp 23 Pkt., 1.Preis

Amy Görmar – Klarinette: 19 Pkt., 3.Preis

Alena Unterseher – Oboe: 18 Pkt., 3.Preis

Hannes Höfer – Blockflöte: 20 Pkt., 2.Preis

Inga-Sophie Lehle – Blockflöte / Lara Sophie Berger – Klavier: Inga 18 Pkt., 3.Preis, Lara 17 Pkt., 3.Preis

Jil Görmar – Blockflöte: 19 Pkt., 3.Preis

Lena Kießling – Blockflöte: 23 Pkt., 1.Preis mit Weiterleitung BW

Pauline Bayer – Blockflöte: 20 Pkt., 2.Preis

 

Roland-Zimmer-Wettbewerb April 2018 in Hohenstein-Ernstthal

 

Bambini: Helena Merker: 23 Pkt., 3.Preis mit Goldmedaille

AG I:

Anna Sieber: 21,5 Pkt. Mit Silbermedaille

Marko Dorotskyy: 23 Pkt., 3.Preis mit Goldmedaille

AG II:

Freda Rosetz: 21,5 Pkt., mit Silbermedaille

Loujain Osman: 21 Pkt., mit Silbermedaille

Theodor Dorotskyy: 21,3 Pkt., mit Silbermedaille

 

 

Akkordeon Musik Preis Bundeswettbewerb in Bruchsal 31.05.-04.06.2018

 

Laetitia Pittschaft: 47 Pkt., „Hervorragend“ Pokal 3.Platz

Luisa Rein: 35,7 Pkt., „Ausgezeichnet“

Josh Utermark: 32 Pkt., „Ausgezeichnet“

Vivian Leichsenring: 44 Pkt., „Hervorragend“ Pokal 3.Platz

Annalena Küttner: 43 Pkt., „Hervorragend“ Pokal 3.Platz

Erik Erler: 37,2 Pkt., „Ausgezeichnet“

Yannik Reuter: 37 Pkt., „Ausgezeichnet“

Sophie Fischer: 41,3 Pkt., „Hervorragend“

 

Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“ 17. – 24.05. 2018 in Lübeck

 

Loujan Osman – Gitarre: 22 Pkt. 2.Preis

Freda Rosetz – Gitarre: 20 Pkt., 3.Preis

Lena Kießling – Blockflöte: 22 Pkt., 2.Preis

 

 

Carl-Schroeder-Wettbewerb 10.-13.05. 2018

 

Blockflöte

Inga-Sophie Lehle: 22 Pkt. , „Sehr gut“

Ancilla Piechaczek 21 Pkt., „Sehr gut“

Judith Schmiedchen 21 Pkt, „Sehr gut“

 

Klavier

Adrian Cyrnik 21,5 Pkt., “Sehr gut”

Tabea Hünerfauth: 19 Pkt., “Gut”

Rosalie Katzer: 20 Pkt., „Gut“

 

Johannes Lehle Fagott / Philipp Hoffmann – Klavier: 21 Pkt., „Sehr gut“

 

Envia Musikwettbewerb 15.06.2018 in Rodewisch

 

Mitmach-Ensemble (10 Schüler): Preis mit 300 € für ein Probenwochenende

 

Blockflötenwettbewerb Auerbach 18./19.11.2017

 

Jil Görmar:
Lena Kießling: 21,3 Punkte „Sehr gut“
(Korre bei Lena: Freda Rosetz, Anne Kießling)

23.Sächsischer Akkordeonwettbewerb 6.10.2018
Werner-Richter Wettbewerb 2018

 

Vivien Leichsnering Solo AG IIb 1.Platz ausgezeichnet (MS Flöha/Mittweida)

Laetitia Pittschaft Solo AG IV 1.Platz ausgezeichnet (MS Flöha)

Timea Krahl Solo AG IIa 2.Platz ausgezeichnet (MS Freiberg)

Paula Reichelt Solo AG IIa 3.Platz ausgezeichnet (MS Freiberg)

Jolanda Otto Solo AG I 3.Platz ausgezeichnet (MS Freiberg)

Paula Reicher /Collin Reichelt Duo II sehr gut ( MS Freiberg)

Musikschule

09599 Freiberg,
Brückenstr. 3
Tel.: 03731 - 798130

09557 Flöha,
Bahnhofstr. 8 a
Tel.: 03726 - 4832

09648 Mittweida,
Heinrich-Heine-Str. 39
Tel.: 03727 - 602700

04720 Döbeln,
Straße des Friedens 19
Tel.: 03431 - 608608


E–Mail: musikschule@kultur-mittelsachsen.de

Mittelsächsische
Kultur gGmbH

Brückenstraße 3
09599 Freiberg

Telefon: 03731 798 110
Telefax: 03731 798 119

mail@kultur-mittelsachsen.de