Mittelsächsische Kultur gGmbH

Musikschule

Wettbewerbsergebnisse im Schuljahr 2016/2017

21.Carl-Schröder-Wettbewerb in Sondershausen vom 25.05. bis 28.05.2017

Fagott:

Johannes-Christopher Lehle       22 Pkt.   «Sehr gut»

Johanna Schumann                    20 Pkt.    «gut»

Blockflöte:

Inga-Sophie Lehle                       22 Pkt.   «Sehr gut»

Josephine Adam                          22 Pkt.   «Sehr gut»

Ancilla-Magdalena Piechaczek   22 Pkt.   «Sehr gut»

Henriette Krein                            21 Pkt.   «Sehr gut»

Klavier:

Tabea Hünerfauth                       21 Pkt.   «Sehr gut»

Philipp Hoffmann                         22 Pkt.   «Sehr gut»

 

 

Landeswettbewerb «Jugend musiziert» in Bautzen März 2017

Akkordeon Kammermusik:

Erik Erler/Yannik Reuter:               24 Pkt.,  1. Preis  ► Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Laetitia Pittschaft/Phil Louis Frenzel:       23 Pkt.,  1. Preis  ► Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Aline Cyrnik/Chistopher Albrecht:  23 Pkt.,  1.Preis  ►  Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Holzbläser - Ensemble:

Simon Günther/Meta Schumann/Johanna Schumann: 18 Pkt.,  3. Preis

Pauline Beyer/Lena Kießling/Johanna Neese:         24 Pkt.,  1. Preis  ►  Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Jazz - Ensemble:

Vincent Meißner/Ludwig Barth/Max Liebscher/Franziska Liebscher:  23 Pkt.,  1. Preis
 

«Kleine Tage der Harmonika» in Klingenthal 04.03. und 05.03.2017

Yannik Reuter:       22,25 Pkt.,  1. Platz

Annalena Küttner:  20,56 Pkt.

Paula Reichelt:       20,28 Pkt.

Pauline Henkel:      21,44 Pkt.

Laetitia Shirin Pittschaft/Phil Louis Frenzel (Klarinette):  21,94 Pkt.

Pauline Henkel/Jule Schneider (Fagott):  20 Pkt.

 

 

 

 

 

Regionalwettbewerb «Jugend musiziert» 20.01. bis 22.01.2017 in Chemnitz/Flöha/Annaberg

Akkordeon Kammermusik:

Erik Erler/Yannik Reuter:          25 Pkt.,     1.Preis     ► Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Laetitia Pittschaft/Phil Louis Frenzel (Klarinette):  25 Pkt.,  1.Preis ► Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Aline Cyrnik/Christopher Albrecht:  24 Pkt.,  ► Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Klavier Solo:

Florian  Cyrnik:       23 Pkt.,  1. Preis

Nikol Reinhardt:      23 Pkt.,  1. Preis   ► beide sind zu jung für den Landeswettbewerb!

Julia Platner:            22 Pkt.,  1. Preis

Tabea Hünerfauth:   21 Pkt.,   1.Preis

Adrian Cyrnik:          19 Pkt.,   2. Preis

Stella Schubert:        18 Pkt.,   2.Preis

Samuel Reichel:       18 Pkt.,   2. Preis

Philipp Hoffmann:     18 Pkt.,   2. Preis

Janica Roitzsch:       17 Pkt.,    2.Preis

Holzbläser — Ensemble:

Simon Günther/Meta Schumann/Johanna Schumann:      23 Pkt., 1. Preis    ► Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Pauline Beyer/Lena Kießling/Johanna Neese:               24 Pkt.,  1.Preis   ► Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Inga Lehle/Josephine Adam/Ancilla Piechaczek:        22 Pkt.,   1.Preis

25. Jugend-Musik-Wettbewerb 05.11.2016 in Bad Sulza

Klavier:

Adrian Cyrnik            22  Pkt.    "Sehr gut"

Celia Barrios Berge  22,7  Pkt.  "Sehr gut"

Gitarre:
Marko Dorotskyy      23,4  Pkt.  "Sehr gut"

Blockflöte:
Inga-Sophie Lehle    21,7  Pkt.  "Sehr gut"

Ancilla-Magdalena Piechaczek   20  Pkt.  "Gut"

Lewin Guo                 21,7 Pkt.  "Gut"

Violine:
Helena Kretzschmann  17,3 Pkt. "Gut"

21. Sächsischer Akkordeonwettbewerb "Werner Richter"  01.10.2016 in Dresden

Altersgruppe 2 a (bis 11 Jahre)

Josh Utermark                 3. Platz

Altersgruppe 2 b (bis 14 Jahre)
Luisa Rein                        Diplom

Yannik Reuter                   1. Platz

Altersgruppe 3 (bis 18 Jahre)

Christopher Albrecht         3. Platz

Aline Cyrnik                       2. Platz

Laetitia Schirin Pittschaft   1. Platz

Altersgruppe 4 (ab 19 Jahre)

Anika Cyrnik                       1. Platz

 

 

Musikschule

09599 Freiberg,
Brückenstr. 3
Tel.: 03731 - 798130

09557 Flöha,
Bahnhofstr. 8 a
Tel.: 03726 - 4832

09648 Mittweida,
Heinrich-Heine-Str. 39
Tel.: 03727 - 602700

04720 Döbeln,
Straße des Friedens 19
Tel.: 03431 - 608608


E–Mail: musikschule@kultur-mittelsachsen.de

Mittelsächsische
Kultur gGmbH

Brückenstraße 3
09599 Freiberg

Telefon: 03731 798110
Fax: 03731 798 119

E-Mail:
mail@kultur-mittelsachsen.de